Ремонт блока питания gs 8300


Ремонт ресивера триколор GS8300. Переделка блока питания. Типовая неисправность ресивера триколор gs8300 встречается очень часто и заключается в выходе из строя блока питания. Ремонт этого блока питания порой достаточно сложен из-за того что нет оригинальной микросхемы шим контролера. Но его можно переделать на другую доступную микросхему 5L0380 с изменениями в монтаже блока питания. Партнер выпуска TAGGSM.RU http://goo.gl/rUoVNb TexRemont — простое решение проблем с компьютером Многие пользователи в случае поломки компьютера, ноутбука или жидкокристаллического телевизора сразу же обращаются к специалистам, которые могут это все отремонтировать. С одной стороны — это правильно, но с другой — стоимость даже самого простого ремонта, такого, например, как замена батарейки BIOS, будет не минимальной. Поэтому для пользователей, которые не боятся брать в руки паяльник и отвертку, был создан специальный канал https://www.youtube.com/user/texremont1.


ри возникновении сбоев в работе ноутбука или планшета не каждый знает тонкости не только ремонта и порядка разбора устройств. На канале TexRemont можно посмотреть сотни роликов, посвященных данному вопросу. В них собраны видеоинструкции, в которых профессионалы подробно показывают особенности работы с самыми различными моделями ноутбуков, видеокарт и материнских плат различных производителей. При этом описаны основные проблемы и пути их решения, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации. Подробное описание разборки ноутбуков и планшетов различных марок различных производителей также можно посмотреть без особых проблем. Не каждый человек может похвастаться тем. Что он умеет работать с таким достаточно простым устройством, как паяльник, тем более паяльная станция. Особенности использования современных инфракрасных станций описаны на канале TexRemont, и при этом можно всегда посмотреть подробные видеоуроки работ, связанных с такой важной особенностью как реболлинг чипов, который является основой современной точной электроники. Ремонт компьютеров и их комплектующих достаточно сложный и трудоемкий процесс, который требует навыков и опыта. На канале TexRemont подробно описаны основные действия в тех ситуациях, когда в компьютере происходят сбои на аппаратном уровне. На канале подробно описаны особенности модернизации компьютеров, подключения различных устройств и гаджетов. Сотни роликов помогут начинающему электронщику правильно подобрать оборудование для ремонта компьютерной и цифровой техники и научат работать с ним. Подробное описание современных технологий пайки и монтажа техники научат любого, кто желает самостоятельно производить ремонт ноутбуков и компьютеров. Наша партнерка Youpartnerwsp http://goo.gl/OZTPYK Мой сайт http://rembuka.ru


Источник: ok.ru

Ничего связанного с автомобилями в этом БЖ не будет. Если кого обманул извините. 🙂
Работа от 11.01.17

Надумал оформить запись об установке камеры заднего вида на Mazda CX-5_рейстайл.
К сожалению фотографий на телефоне не оказалось, остается верить что они просто скинуты на ПК. Маздаводом БЖ должен оказаться полезными как минимум, жаль если не получится его оформить, на пальцах объяснять сложно.
Ну нет и нет.

Этот БЖ из серии [Доброе дело], но без машин.
Принесли на ремонт ресивер GS8300 от Триколор. Ресивер древний, но и менять его человеку нерезонно.
Т.к. блог я не виду, то данная запись пускай будет тут.

Профессионально ремонтом техники не занимаюсь, просто от случая к случаю при необходимости берусь.
Ну как не попробовать помочь хорошему человеку?

Имеем неподающий признаки жизни GS8300, намек на блок питания.
Вскрытие показало:

Взбухший (явно неисправный) электролит на 47 мкФ 400 В. Трещины в текстолите под транзистором и дорожки на обрыве (в дальнейшем отпали при нагреве).
Просторы интернета расскажут, что это весьма "неудачный" ресивер, блоки питания которого вылетают сотнями. В связи с этим давно найден дешёвый рецепт лечения.
Спасибо автору схемы! Спасибо.


Оригинальная схема:

Схема по которой выполняется переделка:
Существует несколько вариантов, но это основа.

Покупаем:
— 5L0380R — 1 шт.;
— электролитический конденсатор 47 мкФ 400 В (на смехе С5) — 1 шт. (виновник торжества);
— электролитический конденсатор 47 мкФ 50 В (на оригинальной схеме С4 — 10 мкФ 50 В) — 1 шт.
По сути на этом всё, но не мешает проверить и другие элементы схемы.
Мной были дополнительно забракованы два диода:
— диод HER 104 (на схеме D5) — куплен HER 108;
— диод HER 204 (на схеме D7) — куплен HER 208.
Далее за качество фото прошу прощения. Недоперепил что ли.))

Убираем лишнее.
Отмеченное красным — в топку.

Далее режем, пилим и строгаем. 🙂
Решено убрать горелый текстолит. Дорожек все равно не сохранилось толком.

Восстанавливаем по новой схеме:

Плату протираем спиртом. Микросхемку садим на тот же радиатор с новой термопроводящей пастой.

Тест пройден успешно.

Стоимость новых элементов 205,5 рублей.

Пускай не по теме, но вдруг пригодится.
Если кто-то использует данный ресивер — замените С5.


Всем удачи. Отдыхающим — приятных выходных.

Источник: www.drive2.com

Источник питания Ferex R&D FP09T001 Rev.2 ресиверов собран по схеме импульсного обратноходового преобразователя напряжений, представленной на рис. 12. Входное сетевое переменное напряжение 190…240 В частотой 50 или 60 Гц через плавкую вставку F1, помехоподавляющий фильтр C1LF1, препятствующий проникновению помех от источника в сеть, токоограничивающий резистор RT1 и диодный мост D1—D4 поступает на сглаживающий конденсатор С5.

gs-8300-blok-pitaniya-shemaПоследовательный резистор RT1 ограничивает пусковой ток через диодный мост D1—D4 во время зарядки конденсатора С5. Варистор RV1 защищает источник от перенапряжения. При превышении питающим напряжением допустимого значения сопротивление варистора уменьшается, ток, протекающий через него, увеличивается и плавкая вставка F1 перегорает.

Выпрямленное постоянное напряжение проходит через узел управления на первичную обмотку трансформатора Т1. Оно коммутируется мощным полевым транзистором Q1, управляемым ШИ-контроллером U5. Накопленная в трансформаторе энергия передаётся во вторичные обмотки и выпрямляется диодами D5. D7—D9.

Для запуска источника питания при включении в сеть используется выпрямленное напряжение, приходящее через токоограничивающие резисторы R4, R5 на вывод 5 микросхемы U5. После запуска появляется напряжение на вторичных обмотках трансформатора Т1, и микросхема U5 питается напряжением, выпрямленным диодом D5, через ограничивающий ток резистор R19.


Стабилизация выходных напряжений источника питания обеспечивается элементами U2 (оптопара, гальванически развязывающая первичные и вторичные цепи источника) и U3 (стабилизатор напряжения). Номинальные значения выходных напряжений устанавливают делителем R25R26. При их увеличении в процессе работы открывается транзистор в оптопаре U2, а ШИ-контроллер U5 уменьшает длительность импульсов, открывающих транзистор Q1.

В результате энергия, передаваемая во вторичные цепи, уменьшается и, следовательно, уменьшаются выходные напряжения. На мощном полевом транзисторе Q2 и микросхеме U4 собран линейный стабилизатор напряжения +5 В. Его номинальное выходное напряжение устанавливают делителем R35R38. Внешний вид источника питания показан на рис. 13.

Источник: www.radiochipi.ru


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.