1400 pqi что это


1400 pqi что это 1400 pqi что это
Современные телевизоры от ведущих производителей накрученные. Вполне возможно, что у ТВ есть такие функции, которые вам не нужны. А раз вы их не будете использовать, зачем же переплачивать за технику? Поэтому, приобретая телевизор, надо немного ориентироваться в его характеристиках. Особенно тех, которые напрямую влияют на качество картинки.

В этой статье будем разбирать три такие характеристики бытовой техники:

  1. Частоту обновления;
  2. Динамическую интерполяцию (вставка промежуточных кадров);
  3. Типы HDR. 

Частота обновления экрана

Под этим термином подразумевается обновление на экране картинки. К примеру, 60 Гц означает, что изображение обновляется 60 раз за секунду. По мнению специалистов, все что выше указанной величины, человеческий глаз не улавливает. 

Однако для просмотра 3D (трёхмерный) контента с 60 fps, требуется телевизор, обладающий частотой обновления в 120 Гц. Потому что для каждого глаза кадры нужно показывать поочерёдно.

Если у вас современный телевизор с разрешением 4К, 120 Гц будет достаточно, чтобы прекрасно воспроизводить динамические сцены. Отметим, что на устаревших моделях частота экрана составляет 50 Гц. Поэтому при таких сценах четкость картинки у таких ТВ снижается. 

Зачем нужны дополнительные герцы?

В старых ТВ со стандартной частотой в 50 Гц было сильное мерцание, создающее на глаза дополнительную нагрузку. Поэтому были разработана техника с частотой обновления от100 Гц, при которой исчезло мерцание. Многие покупатели считают, что чем выше частота обновления, тем лучше. Это так и в то же время не совсем так!

Есть такое понятие, «эффект мыльной оперы». Он появляется на ТВ с разрешением 4К, у которых есть проблемы с размытостью картинки. Когда такой телевизор передает видеоигры, спортивные состязания и прочие фрагменты с быстрым движением, допускается чрезмерное размытие контуров. Поэтому производители решили использовать панели в 120 ГЦ, чтобы решить данную проблему. 


Происходит «подделка» кадров. Между фактическими 30/60 кадрами в секунду вставляются дополнительные изображения, и происходит сглаживание картинки. Однако если сцены не динамические, достаточно будет и 60 Гц, иначе восприятие будет непривычным для нас.

Поэтому на пультах телевизоров есть специальная кнопка, включающая функцию сглаживания и отключающая её. Стоит ли её постоянно держать включенной/отключенной или включать при просмотре динамических сцен, зависит от пользователя.

Динамическая интерполяция

Это индекс качества изображения. Раньше он был универсальным, назывался CMR и измерялся в Гц. Потом производители начали внедрять самостоятельные единицы измерения качества.

  • Samsung – PQI;
  • Sony – MotionFlow;
  • LG – TruMotion;
  • Philips – Digital/Perfect Natural Motion и т.д.

Samsung – PQI

На PQI влияют 4 фактора:

  • Разрешение. Чем выше эта способность ТВ (HD, FHD, 4K и т.д.), тем больше показатель PQI;
  • Цветовая передача. Она улучшается при наличии Pure Colour /QuantumDot. Технологии так обрабатывают картинку, что зритель видит на экране реалистичное изображение;
  • Контрастность. Увеличивается количество оттенков, позволяющие, к примеру, в темной комнате различить черную кошку;
  • Плавность движения. Количество кадров, отображаемых за секунду, сильно влияет на показатель PQI.

Sony – MotionFlow

Эта технология позволяет увеличить частоту обновления изображения. Стандарт – 50 Гц. Motionflow +100 между 50 кадрами создает еще столько же, увеличивая число воспроизводимых сцен. В результате на экране получается реалистичная картинка. Технология работает с пленочными материалами, а также со стандартными форматами ТВ и DVD.

Motionflow +200 – первая в мире технология, увеличивающая частоту кадров в 4 раза. К каждой сцене добавляются уже три новых кадра. В итоге получается резкое изображение. Например, если фильм снят с частотой 24 кадр/сек., с помощью этой технологии можно ликвидировать размытие/дрожание картинки, которое режет человеческий глаз. 

LG – TruMotion

Эту технологию южнокорейский производитель использует с 2009 года. Впервые она была внедрена в модель LH5000 с разрешением Full HD. Для получения частоты в 200 Гц 
разработчики LG решили использовать Scanning Backlight. Это технология сканирования задней подсветки, устраняющая эффект размытости. Многократно включаясь и отключаясь, она улучшает качество картинки на экране. 

Кроме того, комбинируя эту технологию с матрицей IPS, LG удалось добиться отклика матрицы в 2 мс. В результате на экране ТВ появляется реалистичная картинка.

Philips – Perfect Natural Motion

Технология, оценив уровень движения, способна быстро корректировать дрожание картинки в движении. Это возможно в записи и в телевизионном вещании. В итоге пользователь увидит динамические кадры без дрожания. Изображение станет четче и реалистичнее.

Типы HDR 


Еще один фактор, влияющий на качество изображения, — это формат HDR. Для телевизоров с разрешением 4К это главный параметр. Контент в HDR формате характеризуется глубокими оттенками черного, разнообразной цветовой палитрой и высококачественными яркими цветами. 

Поэтому картинка на ТВ 4K получается потрясающей. Все эксперты заявляют, что в обработке видеоконтента за этим форматом будущее. Что касается сегодняшнего дня,  HDR делится на несколько стандартов.

HDR10

Этот стандарт нашел применение в бытовой технике следующих производителей:

  • Samsung;
  • LG;
  • Sony;
  • Panasonic;
  • Hisense. 

Формат HDR10 поддерживает:

  • ТВ 4K с разрешением 3840×2160 пикселей;
  • Цветовую гамму стандарта DCI-P3;
  • ТВ панели с 10-битовой глубины цвета;
  • Пиковую яркость изображения в 4000 кд/м2.

HDR10+

Это уже более усовершенствованный формат HDR10, совместная разработка Samsung и Amazon. Первая компания – мировой лидер в производстве 4К телевизоров, а вторая — известна в мире многопотоковым стримингом HDR контента для таких ТВ. Они объединились и создали стандарт HDR10 Plus.

Отличия от формата HDR10  следующие:

  • Превосходство в метаданных. Уровни черного и яркости у HDR10 фиксированные, а у HDR10+ они могут меняться; 
  • Источник сигнала заранее готовится. Поэтому в систему включена интеграция ColorFront.

Схожие черты:

  • Открытые бесплатные стандарты;
  • Цветовая гамма RGB в 10-бит;
  • HDR10 обратно совместим с HDR10Plus.

HLG

Новой генерацией HDR, которую утвердила ассоциация ARIB, стал стандарт HLG. Он позволяет передавать соответствующий контент без кабелей и просматривать его не на HDR ТВ, а на HDR!

Продвинутая технология является совместной разработкой BBC и NHK (ассоциация телевизионного вещания в Японии). Основной упор – передача HDR контента воздушным путем, через эфирные ТВ каналы. Обычный HDR контент можно распространять стримингом 4K HDR TV либо с помощью носителей Ultra HD Blu-ray. Но такая передача информации требует наличие проводов. Стандарт HLG принимается обычной антенной, к которой подключен любой телевизор 4К, даже не поддерживающий HDR!

HLG стандарт – это система, передающая кадры на экран. Что было принято антенной, будет выводиться на экран телевизора. Внутри бытовой техники преобразования не происходят. Следовательно, любой ТВ 4К, приняв информацию, будет использовать внутреннюю технологию для воспроизведения контента на экране.

Надеемся, что теперь вы будете более грамотно выбирать свой телевизор!

Остались вопросы? Обсудить данную статью можно в любое время на нашем Форуме!
Будем рады Вас видеть!

Источник: tv-vybor.ru

Какие показатели берутся во внимание?


При расчете PQI учитывается действие современных технологий в области отображения цвета и деталей, глубины изображения и контрастности. Этот показатель пришел на замену индексу CMR — герцовка изображения (Clear Motion Rate), который производитель указывал до 2015 года. Clear Motion Rate (CMR) имел значение в диапазоне 200 — 400 — 600 -600 или 1200 гц. В 2016 году специалисты компании Samsung решили придумать свой показатель качества картинки, разработав значение PQI.

Значение PQI в моделях 9 серии

В моделях 9 серии PQI может иметь значение от 100 до 2400 единиц. Однако далеко не во всех странах компания Samsung декларирует этот индекс. К примеру, на территории США вместо PQI производитель использует значение MOTION RATE. Этот показатель указывает количество кадров в секунду, демонстрируемых на экране (Для телевизоров без 3D = 100 — 200 Гц. Телевизоры с 3D от 200 Гц) Такой подход связан с требованиями местного законодательства  предоставлять потенциальным покупателям полную информацию, которая касается качества техники.


Источник: www.televizor-samsung.ru

Статья сформирована на личных наблюдения и выводах.

Что ж… С чего бы начать… Не так давно моя семья столкнулась со сложностью выбора телевизора. Придя в магазин электроники, мы увидели огромное количество разнообразных марок, моделей, которые внешне отличались максимум пультом управления и цветом корпуса, а также расположением мультимедийных портов.

Дальше был какой-то смех… К нам подошел продавец, который, мягко говоря, не внушал доверия своим внешним видом, и впоследствии стало ясно, что с тех.характеристиками он не знаком от слова совсем. Но эта статья немного не об этом, хотя такая некомпетентность пугает. О словах продавца расскажу чуть ниже.

Немного о главных параметрах телевизоров:

1. Диагональ.

Ничего сложного, выбираем ту, которая подходит для ваших нужд и финансов.


2. Выбор способа подсветки матрицы телевизора.

Сейчас используется 2 способа подсветки — Direct LED и Edge LED. Первый тип подсветки предполагает расположение светодиодов сзади матрицы телевизора, а второй – боковое расположение светодиодов.

Рассмотрим плюсы и минусы данных типов подсветок:

3. Разрешение.

Разрешение – это информация по количеству пикселей по вертикали и горизонтали экрана. Более высокое разрешение позволяет воспроизведение более детального и качественного изображения.

4. Частота обновления экрана.


Данный параметр определяет, как часто изображение на экране заново перерисовывается. Чем больше, тем лучше и дороже соответственно.

P. S. Небольшое лирическое отступление. Продавец в магазине втирал, что интерполяция телевизора — это частота обновления матрицы… просто туши свет… об интерполяции чуть ниже.

5. Интерполяция.

Многие смарт-телевизоры используют технологию интерполяции (вставки) промежуточных кадров между уже существующими с целью достижения более плавной визуализации изображения. Каждый производитель использует свои обозначения (названия и числовые значения) уровня интерполяции. Samsung использует PQI (Picture Quality Index), LG использует PMI (Picture Mistering Index) и т.д. Найти эти обозначения не составляет труда.

6. Операционная система.

В основном, операционные системы базируются на ядре Linux, большинство используют android tv, но крупные игроки рынка разрабатывают свои операционные системы. Samsung — Tyzen, LG — WebOS и т.д.

7. Вид матрицы — TN, VA, IPS.

  • TN — самая простая, а следовательно, и самая дешевая матрица. Не рекомендую к покупке, так как очень сильно страдает качество изображения и современных технологий она не поддерживает. Под экстремальными углами очень сильно искажается передача цветов изображения.
  • IPS — главным достоинством является максимальные углы обзора в 180 градусов, реалистичная передача цветов, включая почти идеальный черный, и очень хорошая контрастность изображения. У Samsung этот вид называется PLS (собственная разработка Samsung).

  • VA — так сказать, компромисс между IPS и TN. Дешевле, чем IPS, но намного лучше, чем TN. Небольшое время отклика и хорошая передача цветов. Под экстремальными углами выбеливает изображение (это, так сказать особенность VA панелей). В большинстве телевизоров средней ценовой категории используется именно VA панель.

В магазине тщательно тестируйте смарт-оболочку телевизора, браузерный серфинг и т.д.

Для более детального разбора телевизоров рекомендую сайт https://www.displayspecifications.com/ru. Он поможет вам в выборе и сравнении телевизоров/мониторов, а так же подойдет для более глубокого изучения вопроса о характеристиках телевизоров.

Удачи в выборе телевизора, дорогие читатели! Желаю вам знающих консультантов и хороших покупок.

Источник: zen.yandex.ru

Что такое технология PQI в телевизоре

Главные критерии, по которым выбирают телевизор: диагональ экрана, качество изображения и звука, и, конечно, цена. Для комфортного просмотра диагональ экрана выбирают с учетом расстояния между телевизором и местом, откуда его будут смотреть. Это расстояние должно равняться размеру 3-4-х диагоналей экрана. Например, если расстояние до телевизора 4 м, то его диагональ должна быть 65 дюймов; если расстояние 1,6 м, то размер диагонали 40 дюймов. В то же время модели с одинаковым размером экрана и в одинаковом ценовом диапазоне отличаются друг от друга качеством картинки. Чем выше индекс PQI у телевизора, тем качество изображения выше.

Разница в качестве изображения на экране самой дешевой модели ТВ и более дорогой видна с первого взгляда. Но для телевизоров, стоимость которых примерна одинакова, эта разница не всегда очевидна, поэтому выбор может быть затруднительным. Чтобы покупателю не нужно было разбираться отдельно во всех тонкостях, влияющих на качество изображения, компания Samsung создала параметр Picture Quality Index (PQI). Этот индекс представляет собой собирательную оценку характеристик разных моделей смарт-телевизоров Samsung. Значения индекса PQI от 100 до 2700 единиц, при этом данный параметр учитывает не только качество изображения, но и ценовую нишу, к которой относится модель.

Индекс PQI – это номер места, которое модель занимает в рейтинге среди широкого ассортимента. Значение индекса указано в техпаспорте. Не всегда нужен телевизор с высоким PQI. Для просмотра передач во время ужина или готовки на маленькой кухне подойдет модель с невысоким индексом. Для просмотра фильмов и телепередач в гостиной лучше выбрать более высокое значение данного параметра. ТВ с функцией 3D не оцениваются с помощью Picture Quality Index, так как имеют другую систему оценки, соответствующую технологии 3D.

Критерии, влияющие на индекс PQI

Критерии, влияющие на индекс PQI

Главные критерии, определяющие индекс – это разрешение и цветопередача. Чем выше у телевизора индекс PQI, тем лучше у него следующие параметры изображения и звука:

  • разрешение;
  • цветопередача;
  • яркость и контрастность;
  • скорость движения (количество кадров в секунду);
  • шумоподавление.

Разрешение показывает качество изображения, которое поддерживает телевизор. Выражается показатель в пикселях. Чем он выше, тем больше степень детализации изображения. Все смарт ТВ имеют цифровое изображение. Сейчас доступны недорогие модели с HD разрешением 1366×768, Full HD 1920х1080, и более дорогие с качеством картинки 4K Ultra HD 3840х2160, и даже 8K 7680×4320.

От цветопередачи зависит богатство цветовой гаммы экрана. По данному параметру марки ТВ Samsung подразделяются на 2 вида технологии цветопередачи: Purcolor и Quantom Dot. По параметру цветопередачи индекс PQI рассчитывают исходя из соответствия цветов на экране конкретной модели стандарту красного, зеленого и синего цвета. Чем ближе цвет на изображении к стандарту, тем выше индекс.

От яркости и контрастности также зависит четкость картинки и насыщенность цвета. Телевизоры с низкими показателями по этим пунктам плохо передают черный, что влияет на общее восприятие изображения. Четкость передачи линий, тонов, теней также зависит от контрастности.

Количество кадров в секунду, характеризует качество передачи движущейся картинки. Движение должно передаваться плавно для комфортного восприятия зрителем. Низкая частота кадров в секунду будет заметна, например, при просмотре «экшена» или спортивных передач.

Шумоподавление. Вне зависимости от источника сигнала, при его приеме и преобразовании в видео может возникать «зашумление». Визуально шумы на экране могут проявляться в виде «снега», сетки, нечеткой картинки. Шумоподавление отвечает за минимизацию такого эффекта.

Качество звука Samsung обеспечивает с помощью современной технологии улучшения звука Dolby Digital Plus. ТВ-приемники имеют мощную акустическую систему, которая состоит из встроенных динамиков.

При выборе нового телевизора Samsung вам не нужно изучать все технические характеристики, достаточно сравнить индексы PQI различных моделей. PQI указывается в технической документации.

Источник: homeasking.com


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.